Jeudi 10 août 16:30-18:00


I.2 Environmental humanities and new materialisms : the ethics of decolonizing nature and culture

Room Bovy (Complexe Opéra)

Coordinator : Nathalie Blanc

Convening Organization : Centre national de la recherche scientifique (CNRS), COST Action IS1307 

Author names : Iris van der Tuin, Felicity Colman, Nathalie Blanc.

More info

 

I.5(2) Lumières diachroniques et synchroniques

Room Prestige  (Site du XX août)

L’encyclique Laudato Si du Pape François (histoire, théologie, spiritualité)

Author name : Coordinator : Jean-Pierre Delville

Convening Organization : Evêque de Liège, Diocèse de Liège

Savoir traditionnel autochtone et la relation à la Terre-Mère (histoire, spiritualité)

Author name : Coordinator : Chef et Aîné Algonquin T8aminik Rankin & Marie-Josée Tardif

Convening Organization : Association Kina8at, Québec

Quelques réflexions historiques sur le droit romain, la nature et l'environnement (sociologie historique du droit, théorie du droit)

Author name : Coordinator : Arnaud Paturet

Convening Organization : Centre de Théorie et analyse du droit (Université de Paris X, Ecole des hautes études en sicences sociales), Equipe "Sociologie historique du droit et de la justice", Ecole Normale Supérieure/ CNRS, Paris.

Droit de l’environnement: l’analyse lexicale sémantique en quête des fondements conceptuels (linguistique, histoire juridique)

Author name : Coordinator : Caroline Laske

Convening Organization : Institut d’histoire juridique, Université de Gand

Centre de Théorie et analyse du droit, École Normale
Supérieure/CNRS, Paris
Centre de Théorie et analyse du droit, École Normale
Supérieure/CNRS, Paris

 

II.8 Academics without borders: A challenge to the 'clash of civilizations' media frame 

Room Lejeune (Complexe Opéra)

Coordinator : Tom Zwart

Convening Organization : The Cross-cultural Human Rights Centre, Utrecht University

Author names : Reem Sheikh Qasem, Nora Al Haider, Augustine Hungwe, Serges Kamga.

More info

 

III.5 (2) Fraude et inégalité en situation transfrontalière : Le temps long

Room Noppius (Complexe Opéra)

Coordinator : Béatrice Touchelay

Convening Organization : Université de Lille, CNRS, UMR 8529-IRHiS-Institut de Recherches Historiques du Septentrion

Author names : Mohamed Kasdi, Marie Laperdrix.

More info

 

IV.5 a African Oral Literatures: Beyond Heritage

Room Pousseur (Complexe Opéra)

Coordinator : Daniela Merolla

Convening Organization : ISOLA

Author names : Tal Tamari, Anne-Marie Dauphin-Tinturier, Daniela Merolla, Rose Opondo, Artisia Green, Nduka Otiono, Mark Ighile, PhD & Edomwonyi Omorogbe.

More info

 

VI.21 (1) Anthropology and Education

Room Gothot (Site du XX août)

Coordinator : Emma Ford 

Convening Organization : Royal Anthropological Institute (RAI) / Commission on Anthropology and Education, International Union of Anthropological and Ethnological Sciences (IUAES) 

Author names : Patrick Alexander, Angela Rivière, Robin Julian, Mailing Rivera Lam, Cristian Merino Rubilar, Emmanuelle Gutiérrez y Restrepo, Wilson Cortés Gómez, Sarah Niemann.

More info

 

VI.23 Les humanités africaines en questions

Room Thiry (Complexe Opéra)

Coordinator : Tanella Boni

Author names : Halidou Yacouba, Sophie Kotany.

More info

 

VI.36(2)  Intercultural dialogue on sustainable development and SDGs: Happiness, Ubuntu and Buen Vivir

Room Professeurs  (Site du XX août)

Coordinator : Henri Maton

Author names : Lionel Veel,  Dorine van Norren, Mogobe Ramose, Adriana Churampi Ramirez.

More info

 

VI.39 Musical Heritage in an Age of Data Overwhelm

Room Lumière (Site du XX août)

Coordinator : Mike McInerney

Convening Organization : Logothetis Ensemble director / Plymouth University, UK.